有八个数排成一排,他们的平均数是9.3前5个数的平均数是10.5 后两个数的平均数是11.3 第6个数是多少

西湖底下的冤魂 1年前 已收到27个回答 举报

我是本贴楼主 幼苗


9.3*8=74.4
前5个数的平均数是10.5 10.5*5=52.5
后两个数的平均数是11.3 11.3*2=22.6
则 第6个为 74.4-52.5-22.6=-0.7


9

小风灵 果实


9.3×8-10.5×5-11.3×2=-0.7
第6个数是-0.7


2

jojo225 幼苗


8个数的和为9.3*8=74.4
前五个数的和为10.5*5=52.5
后四个数的和为11.3*4=45.2
前五个数+后四个数 相当于 八个数相加再加上第五个数
所以 第五个数=前五个数+后四个数 - 八个数的和=52.5+45.2-74.4=23.3


2

yewei0018 幼苗


2011-2-1 23前五个数的和为10.5*5=52.5
后四个数的和为11.3*4=45.2
前五个数+后四个数 相当于 八个数相加再加上第五个数
所以 第五个数=前五个数+后四个数 - 八个数的和=52.5+45.2-74.4=23.3


2

大卫火 幼苗


如果这个是填空题 教你个方法:既然前5个数的平均数是10.5, 后两个数的平均数是11.3,那你不妨在草稿纸上画出八个格子 前五个都写10.5 后两个都写11.3 好了第六格空着了 写个X吧 然后他们的平均数是9.3 现在知道了吧 10.5*5+11.3*2+X=9.3*8 于是x=-0.7。
当然这种办法只是投机取巧的,不过却可以给你提示,让我们回过头来好好想想:什么叫他们的平均数是9....


2

xxf723 幼苗


前5个数的平均数是10.5 10.5*5=52.5
后两个数的平均数是11.3 11.3*2=22.6
则 第6个为 74.4-52.5-22.6=-0.7 对不对?


2

仔仔的幸福 幼苗


别捣乱还不好!!!!


2

望南觞 幼苗


第六个数是:9.3x8-(10.5x5)-(11.3x2)
=74.4-52.5-22.6
=-0.7


2

爱看tt 幼苗


题肯定出错了,怎么是负数?


2

令婉 幼苗


题出错了吧!咋是负0.7捏!


2

grs1984 幼苗


9.3*8=74.4 10.5*5=52.5 11.3*2=22.6 74.4-(52.5+22.6)=0.7
算式中的*表示“×”=“乘”


2

狠狠地祝福 花朵


题出题出错了吧?啊? 错了吧?啊? 题出错了吧?啊?


2

圆子的竿子 幼苗


第六个数是:9.3x8-(10.5x5)-(11.3x2)
=74.4-52.5-22.6
=-0.7


1

w8rulog 幼苗


-0.7,很简单的哦,自己动动脑筋撒!


1

阳光中的男孩 幼苗


9.3x8-(10.5x5)-(11.3x2)
=74.4-52.5-22.6
=-0.7


1

8520sk 幼苗


11.3-10.5=1.2
9.3-1.2=8.1


1

未蓝海岸 花朵


我也有这道题,和很多人得算的一样,只是没学过负数啊,纠结,现在又在放寒假。。。。。。。


1

永生的蓝魔 幼苗


这个题目出的确实有点古怪哦。= =
式子:
9.3×8-(10.5×5+11.3×2)
=74.4-75.1
=0.7(负)
哎呀虽然没学过负数可是突然异想天开就写了·U·


1

jlbo2ren 幼苗


前5个数的和=10.5×5=52.5
后两个数的和=11.3×2=22.6
所有八个数的和=9.3×8=74.4
第6个数=74.4-52.5-22.6=-0.7


1

dugudd 幼苗


亲,题出错了呦……
如果要算的话,是负数吖……


1

xiaoding888 幼苗


前五个数的和为10.5×5=52.5
后四个数的和为11.3×4=45.2
前五个数+后四个数 相当于 八个数相加再加上第五个数
所以 第五个数=前五个数+后四个数 - 八个数的和=52.5+45.2-74.4=23.3


1

sammoy 幼苗


b


1

网缘在线 幼苗


题目为负数


1

uhdj 幼苗


题出错了吧?啊?


0

luyongming 幼苗


9.3*8-(10.5*5+11.3*2)


0

asdf143 幼苗


悬赏分:55 别BAI人了 假的 不过 答案是 -0.7 假~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~...


0

eeou45 幼苗


9.3×8-(10.5×5)-(11.3-2)
=74.4-52.5-22.6
=0.7
答:第六个数是0.7。


0