有两个多项式M=2x+3x+1,N=4x-4x-3,则下面哪一个是M和N的公因式( A:x+1 B:x-1 C:2x+1

有两个多项式M=2x+3x+1,N=4x-4x-3,则下面哪一个是M和N的公因式( A:x+1 B:x-1 C:2x+1 D:2x-1
CHENALBABY 1年前 已收到2个回答 举报

gasf87e 幼苗


有两个多项式M=2x^2+3x+1=(2x+1)(x+1)
N=4x^2-4x-3=(2x-3)(2x+1)
故公因式为:(2x+1)
选C
若满意请采纳!谢谢


8

chayezhi 幼苗


2x^2+3x+1=(2x+1)(x+1),
4x^2-4x-3=(2x+1)(2x-3),
所以公因式是2x+1.


1