已知函数f(x)=4x^2=4x=3,(x∈R),则函数y=f(x+199)+1的最小值为?

已知函数f(x)=4x^2=4x=3,(x∈R),则函数y=f(x+199)+1的最小值为?
很多人答案是三,可是我还是觉得x用x+199代,我算的结果是0,
已知函数f(x)=4x^2+4x+3,(x∈R),则函数y=f(x+199)+1的最小值为?
pinwenlincheng 1年前 已收到1个回答 举报

诉冤无门 春芽


f(x)=4x^2+4x+3
=4(x平方+x+1/4-1/4)+3
=4(x+1/2)^2+2
y=f(x+199)+1
=4(x+199+1/2)^2+2 +1
=4(x+199+1/2)^2+3
当x=-199-1/2时 有最小值 为3


8