一个数的倒数是24,另一个数的倒数是1又5分之3,这两个数的和是多少?

天蓝天蓝天天蓝 1年前 已收到4个回答 举报

nanwu 幼苗


第一个数为1/24
第二个数的倒数写成假分数8/5,这个数为5/8
1/24+5/8=1/24+15/24=16/24=2/3


2

小风灵 果实


1/24+5/8=16/24=2/3


1

马元元 精英


和=24分之1+8分之5
=24分之1+24分之15
=24分之16
=3分之2


0

悠ぁ哉 幼苗


3分之二


0