甲乙两人相距42Km,若相向而行,2h相遇 若同向而行,乙14h才能追上甲,求甲、乙两人的速度?

夕恋 1年前 已收到2个回答 举报

easynick 幼苗


设甲X 乙Y
则2(x+y)=42
14(y-x)=42
y=21-x
21-x-x=3
2x=18
x=9
y=12
答:..............


10

turquoises 幼苗


设甲乙速度分别为x、y,
x+y=42/2
14(y-x)=42
解得:甲速度x=9,乙速度y=12


2