一种彩色电视机近来连续降假2次,每次降假后的价钱只是降价前价钱的8分之7.这种彩电机原价钱6400元,两次降价后价钱是多

一种彩色电视机近来连续降假2次,每次降假后的价钱只是降价前价钱的8分之7.这种彩电机原价钱6400元,两次降价后价钱是多少?
算式要写完整的!
yayulees 1年前 已收到4个回答 举报

cangying0070 幼苗


第一次降价;6400×7/8=5600(元)
第二次降价;5600×7/8=4900(元)
答;两次降价后价钱是4900元.


4

风雨同归人19 幼苗


4900


0

桢心不改 幼苗


6400*0.875*0.875=4900


0

寻声问泉 幼苗


原价:6400,降一次为6400*7/8=5600,再降一次为5600*7/8=4900.


0