有一带负电的点电荷,从电场中的A点移动到B点时,克服电场力做功6×10-4J;从B点移动到C点,电场力做功9×10-4J

有一带负电的点电荷,从电场中的A点移动到B点时,克服电场力做功6×10-4J;从B点移动到C点,电场力做功9×10-4J,问:
(1)若以A为零势能点,B、C两点的电势能各为多少?A、C间的电势能之差为多少?
(2)若以B为零势能点,A、C两点的电势能各为多少?A、C间的电势能之差为多少?
杨柳楼心月1 1年前 已收到2个回答 举报

念珠草 幼苗


解题思路:利用电场力做功和电势能变化的关系求解即可,当电场力做正功,电势能减小;电场力做负功,电势能增加.

(1)以A为零势能点,从电场中的A点移动到B点时,克服电场力做功6×10-4J,据电场力做功与电势能的变化关系可知,EPB=6×10-4J;
从B点移动到C点,电场力做功9×10-4J,据电场力做功与电势能的变化关系可知:EPC=6×10-4J-9×10-4J=-3×10-4J
(2)以B为零势能点,据电场力做功与电势能的变化关系可知,EPA=-6×10-4J;
从B点移动到C点,电场力做功9×10-4J,据电场力做功与电势能的变化关系可知:EPC=-9×10-4J
A、C间的电势能之差为EPA-EPC=-6×10-4J-(-9×10-4J)=3×10-4J
答:(1)若以A为零势能点,B、C两点的电势能各为6×10-4J 和-3×10-4J.A、C间的电势能之差为-3×10-4J.
(2)若以B为零势能点,A、C两点的电势能各为-6×10-4J和-9×10-4J.A、C间的电势能之差为3×10-4J.

点评:
本题考点: 电势差与电场强度的关系;电势能.

考点点评: 明确当电场力做正功,电势能减小;电场力做负功,电势能增加是解题 的关键,题目较简单.


3

odysseus327 幼苗


B点电势能为:E1=6*10^-4J C点电势能为:E2=-9*10^-4J+6*10^-4J=-3*10^-4J
AC点间的电势能之差为:E3=0-E2=3*10^-4J


0