小彬、小明在400米环形跑道跑步,小彬每秒6米,小明每秒4米.他们同时从同一起点出发(同向),小明跑几圈

小彬、小明在400米环形跑道跑步,小彬每秒6米,小明每秒4米.他们同时从同一起点出发(同向),小明跑几圈
后,小彬可超过小明1圈?
忆唇 1年前 已收到2个回答 举报

与燕居 春芽


超过小明1圈
就是超过400米
那么需要时间为400/(6-4)=200秒
所以小明要跑200*4=800米也就是2圈


2

zgshine 花朵


梦幻想当天使,你好:
小彬可超过小明1圈,即小彬比小明多跑400米。
小彬比小明多跑400米用了:
400÷(6-4)=200(秒)
这200秒小明跑了:
200×4÷400=2(圈)


1