① 根号下x+1/y减去根号下x+y+3等于根号3 ② 2x+y+1/y=6

① 根号下x+1/y减去根号下x+y+3等于根号3 ② 2x+y+1/y=6
根号下的全开
adamen 1年前 已收到2个回答 举报

76628537 幼苗


令x+1/y=A,x+y+3=B
则原方程变为:
式①=√A-√B=√3
式②=x+y+3+x+1/y=9 即 B+A=9

A=7.8541
B=1.1458

x+1/y=7.8541
x+y+3=1.1458
解得:
x=-1.9561
y=0.1019
验算正确.
第一次算晕了.这次对了.


4

突然发困 幼苗


您这个方程组写的有点模糊,如 根号下x+1/y 就分不清楚被开方数是x还是x+1/y,请用括号将它写清楚,一定帮你解答


0