解三角形,1)a=15cm b=10cm A=60° 2)b=40cm,c=20

解三角形,1)a=15cm b=10cm A=60° 2)b=40cm,c=20
解三角形,1)a=15cm b=10cm A=60° 2)b=40cm,c=20cm C=25°(边长精确到1cm.角度精确到1°)
CDhj 1年前 已收到1个回答 举报

陈小山 春芽


1)sinB=sinA*b/a=√3/2*10/15=√3/3,B=35°,C=85°,c=a/sinA*sinC=15/√3*2*0.996=17cm
2)sinB=sinC*b/c=0.42*40/20=0.845,B=57°,A=98°,a=c/sinC*sinA=47cm


3