手工大赛.(1)将军路小学组织学生在大操场上举行手工大赛.参加手工大赛的一共有多少人?(2)学校要给参加手工大赛获一等奖

手工大赛.
(1)将军路小学组织学生在大操场上举行手工大赛.参加手工大赛的一共有多少人?

(2)学校要给参加手工大赛获一等奖的学生发奖品,要买多少个笔记本和多少支圆珠笔?
qingsehaiyang 1年前 已收到1个回答 举报

lijin412 幼苗


解题思路:(1)每张桌子有6人,共28张桌子,根据乘法的意义,用每张桌子上的人数乘桌子数即得共有多少人;
(2)每人奖励2本笔记本,3支圆珠笔,共有36人获奖,根据乘法的意义可知,需要笔记本2×36本,圆珠笔3×36支.

(1)6×28=168(人),
答:参加手工大赛的一共共有168人.

(2)2×36=72(本),
3×36=108(支);
答:需要笔记本72本,圆珠笔108支.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算.


10