一鱼缸,长6dm,宽5dm,鱼缸有水,水面离鱼缸上沿有1dm,往鱼缸放一个棱长3dm的正方体,水会溢出吗为什么?

kgkt 1年前 已收到1个回答 举报

jingfei2008 幼苗


【解】
正方体体积=3×3×3=27(立方分米)
鱼缸内无水的空间=6×5×1=30(立方分米)
27<30
【答】水不会溢出.


2