2.已知正方体的棱长为xcm,它的表面积为Scm的平方,体积Vcm的平方.

2.已知正方体的棱长为xcm,它的表面积为Scm的平方,体积Vcm的平方.
(1)分别写出S与x,V与x之间的函数关系式.
(2)这两个函数中,哪个是x的二次函数?
抱着狗狗睡大觉 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoma99 春芽


1.s=6x^2
v=x^3
2.在函数s=6x^2,v=x^3中,s=6x^2是x的二次函数.


9

海芋415 幼苗


S=6*x*x=6x^2 二次函数
V=x*x*x=x^3


2