甲乙丙三人合作一项工程所需时间,是丙单独完成这一工程所需时间的一半;又比乙单独完成少1小时;还比

甲乙丙三人合作一项工程所需时间,是丙单独完成这一工程所需时间的一半;又比乙单独完成少1小时;还比
(接上)甲单独完成少6小时.问三人合作需多少时间?
lnfszsj 1年前 已收到1个回答 举报

punksk8er 幼苗


设三人合作需X小时,则甲单独完成X+6小时,乙单独完成X+1小时,丙单独完成2X
则有甲速度是1/(X+6),乙速度是1/(X+1),丙速度是1/2X
X*(1/(X+6)+1/(X+1)+1/2X)=1
X/(X+6)+X/(X+1)+1/2=1
X/(X+6)+X/(X+1)=1/2 两边乘2(X+6)(X+1)
2X(X+1)+2X(X+6)=(X+6)(X+1)
2X^2+2X+2X^2+12X=X^2+7X+6
3X^2+7X-6=0
(3X-2)(X+3)=0
X=2/3小时


4