已知二元一次方程组3x+4y=2k-32x-y=3k+4的解为x=my=n,且m+n=2,求k的值.

世界角落 1年前 已收到1个回答 举报

biye32235 幼苗


解题思路:根据三元一次方程组解的概念,列出三元一次方程组解出m,n的值代入含有k的式子即求出k的值.

由题意得

3m+4n=2k-3
2m-n=3k+4
m+n=2,
(2)+(3)得:

m=k+2
n=-k,
代入(1)得:k=3.

点评:
本题考点: 解三元一次方程组.

考点点评: 本题的实质是考查三元一次方程组的解法.需要对三元一次方程组的定义有一个深刻的理解.方程组有三个未知数,每个方程的未知项的次数都是1,并且一共有三个方程,像这样的方程组,叫三元一次方程组.通过解方程组,了解把“三元”转化为“二元”、把“二元”转化为“一元”的消元的思想方法,从而进一步理解把“未知”转化为“已知”和把复杂问题转化为简单问题的思想方法.解三元一次方程组的关键是消元.解题之前先观察方程组中的方程的系数特点,认准易消的未知数,消去未知数,组成元该未知数的二元一次方程组.


10