希望小学有一间长10米,宽6米,5米的长方体教室.

希望小学有一间长10米,宽6米,5米的长方体教室.
这是问题连在题目的后面的:
(1)这间教室的空间多大
(2)现在要在教室四面墙壁贴1.2米高的瓷砖,扣除门、窗、黑板面积6平方米,这间教室贴瓷砖的面积是多少平方米?
(3)如果按每平方米8瓦的照明计算,这间教室需安装多少支40瓦的日光灯
给20悬赏.觉不失信.
长安望舒 1年前 已收到1个回答 举报

zzz33 幼苗


1,这间教室的空间就是其体积(容积):
长×宽×高=10×6×3.5=210(立方米);
2,教室四面墙壁贴1.2米高的瓷砖,就是求出1.2米高的侧面积,再扣除门、窗、黑板面积6平方米,
长×1.2×2+宽×1.2×2-6=10×1.2×2+6×1.2×2-6=32.4(平方米)
3,如果按每平方米8瓦的照明计算,这间教室需安装多少支40瓦的日光灯?
先求出底面积:
长×宽=10×6=60(平方米)
总瓦数:
60×8=480(瓦)
安装多少支40瓦的日光灯:
480÷40=12(支)


1