质量50kg的钢制机器,把它安飞机上,须将机器减轻10.4kg,为此,将机器的部分零件改成铝制,要多少千克铝

新手儿 1年前 已收到1个回答 举报

caihaban 幼苗


设更换部分的体积为V
m钢-m铝=Δm
ρ钢V-ρ铝V=Δm
(ρ钢-ρ铝)V=Δm
(7900Kg/m³-2700Kg/m³)V=10.4Kg
V=0.002m³
m铝=ρ铝V=2700Kg/m³×0.002m³=5.4Kg


7