x的3倍比它的5倍少1.8,求x

oueikobe 1年前 已收到5个回答 举报

zhaofeng41981 幼苗


3x=5x-1.8
2x=1.8
x=0.9


9

jack139 幼苗


0.9


2

奇迹的发明 幼苗


5X-3X=1.8 X=0.9


1

dageben 幼苗


3x-5x=-1.8
-2x=-1.8
x=0.9


1

grorau 幼苗


3x+1.8=5x
→5x-3x=1.8
→2x=1.8
→x=0.9


0