睡莲是池塘中生长的一种植物,每天能长大一倍,有一个池塘中的睡莲,长到第十天时刚好盖满整个池塘,你知道睡莲盖满这个池塘的1

睡莲是池塘中生长的一种植物,每天能长大一倍,有一个池塘中的睡莲,长到第十天时刚好盖满整个池塘,你知道睡莲盖满这个池塘的1/32需要多少天吗?
hlgame 1年前 已收到4个回答 举报

d245319b1e051635 春芽


第十天是第一天的2^10=1024倍,就是说池塘是第一天睡莲的1024倍大小
池塘的1/32也就是1024/32=32倍第一天睡莲大小
那么第五天2^5=32即满足要求


6

ynbao 幼苗


第十天:1
第九天:1/2
第八天:1/4
第七天:1/8
第六天:1/16
第五天:1/32
一共五天.


1

银翎天使 幼苗


是不是5天
设睡莲起始面积为x,第一天为x,第二天为2x,第三天为4x,第四天为8x,以此类推,第十天为512x。所以池塘的总面积为512x,所以池塘面积的1/32是16x,刚好是第五天达到的面积。


1

如果还有_QQ 幼苗


假设刚开始覆盖X
X*2^10=1
X=1/(2^10)
假设需要Y天盖满这个池塘的1/2
1/(2^10)*2^Y=1/32
Y=5
第5天睡莲盖满这个池塘的1/32


0