已知a、b、c均为正数,且1/a+1/b=-1/a+b,求(b/a)^2+(a/b)^2

已知a、b、c均为正数,且1/a+1/b=-1/a+b,求(b/a)^2+(a/b)^2
本人认为正数2字有问题,也许是整数,并请写明过程
幽灵雨欣 1年前 已收到2个回答 举报

单代数扩域 幼苗


1/a+1/b
=(a+b)/ab=-1/(a+b)
(a+b)²=-ab
a²+2ab+b²=-ab
a²+b²=-3ab
平方
a^4+2a²b²+b^4=9a²b²
a^4+b^4=7a²b²
所以原式=(a^4+b^4)/(a²b²)
=7a²b²/a²b²
=7


5

偶素王ss 幼苗


额,几个网站答案不一样


1