这道物理题,我觉得是2:1.可是答案却是1:2.

这道物理题,我觉得是2:1.可是答案却是1:2.
有两条电阻丝,它们的电阻之比是2:1,把他们串联后接入电压为U的电路中,则在相等的时间里,它们放出的电阻之比是?
乌云的归去 1年前 已收到6个回答 举报

selogin 幼苗


“它们放出的电阻之比是”应该为“它们放出的热量之比是”
答案是2:1,串联电路的功率分配规律是P1:P2=R1:R2
现在教辅资料上的错误比比皆是,要注意.


4

tt痛彻心扉 幼苗


答案错了


2

pk29271658 幼苗


串联时电阻越大,发热越快,并联则相反。


2

安夜MM 幼苗


的确是2:1


0

didis 幼苗


串联电流 I 相等
选择公式 P=I*I*R I平方乘以R
只比较R就可以了
电阻R之比为2:1 所以答案应为2:1


0

dulin456789 幼苗


放出的电阻之比?如果是电热之比的话应该是功率之比P1:P2,
如果是串联P1:P2=(I1*I1*R1):(I2*I2*R2)=R1:R2 ,串联时I1=I2
如果是并联P1:P2=(U1*U1/R1):(U2*U2/R2)=R2:R1,并联时U1=U2
所以不要相信答案。


0