一艘客轮在江上往返载客,顺流而下,每小时行78千米,逆流时,每小时行62千米,求客轮在静水中的速度和这条江的水流速度?请

一艘客轮在江上往返载客,顺流而下,每小时行78千米,逆流时,每小时行62千米,求客轮在静水中的速度和这条江的水流速度?请说明题意,
luobulove 1年前 已收到5个回答 举报

td1984 幼苗


船在净水速度=(顺水速度+逆水速度) / 2
船速:(78+62) /2 =70千米
水速=(顺水速度-逆水速度) / 2
水速:(78-62) / 2=8千米


4

无从驯服的斑马 幼苗


设客轮在静水中的速度为x,江水流速为y,可得两个二元一次方程:
x+y=78
x-y=62
解之可得:x=70,y=8。
本题考察的是最基本的在一条直线上的速度合成。


2

一百年的轮回 幼苗


设船速 为V1km/h河水流速为V2km/h,依题意则有:
(V1+V2)X1h=78km (1)
(V1-V2)X1h=62km (2)
由(1)(2)解得V1=70km/h V2=8km/h
答:略


2

dwy913 幼苗


顺流=船速+水速
逆流=船速-水速
设船在静水中的速度为x千米/小时,水流速度为y千米/小时
列二元一次方程组:
{x+y=78
x-y=62
解得:
{x=70
y=8
答:设船在静水中的速度为70千米/小时,水流速度为8千米/小时


1

YongtanZ1 幼苗


因为水流是有速度的,所以船在水中的实际速度受自身动力和水流速度的双重影响。
假设水流速度为0,即水是静止的,此时船的速度只受船本身动力的影响,此时的速度称为船在静水中的速度,假设为a。
假设水流速度为b,此时船在水中的实际速度受自身动力和水流速度的双重影响。如果船航行的方向与水流动的方向一致,一般称顺流,此时船在水中的实际速度为船在静水中的速度与水流速度的和,即a+b;如果船航行的...


0