把一个棱长是8厘米的正方体钢坯,锻造成一个长是16厘米,宽是8厘米的长方体,长方体的高是多少厘米?(用方程解.)

MDAJGAM 1年前 已收到3个回答 举报

hermitcat 幼苗


解题思路:由题意可知,把正方体的钢坯锻造成长方体,只是形状变了,但是体积不变.因此,根据长方体的体积公式、长方体的体积公式,设长方体的高为x厘米,列方程解答即可.

设长方体的高为x厘米,
16×8×x=8×8×8,
128×x=512,
128×x÷128=512÷128,
x=4,
答:长方体的高是4厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查的目的是掌握长方体、正方体的体积公式以及列方程解应用题的方法步骤.


8

coebcbo 花朵


高:(8x8x8)/(16x8)=4厘米


1

平沙漠漠夜带刀 幼苗


8×8×8÷16÷8
=512÷16÷8
=4cm


1