池塘周围栽了一些树,小明和小颖沿同一方向绕水池散步,边走边数树的棵树.由于两人出发地点不同,因此小明数的第20棵是小红那

池塘周围栽了一些树,小明和小颖沿同一方向绕水池散步,边走边数树的棵树.由于两人出发地点不同,因此小明数的第20棵是小红那里的第7棵;小明数的第7棵在小红那里是第94棵.求池塘四周栽了多少棵树?
人看远处如烟 1年前 已收到1个回答 举报

angelqay 幼苗


解题思路:小明数的第20棵是小颖数的第7棵,也就是小明的第13棵树是小颖的第1棵树,小颖再数到小明第13棵树就完成一圈,那么数到小明第7棵树时,就是一圈差13-7=6棵树,由此即可求出池塘四周栽数的棵数.

94+(13-7),
=94+6,
=100(棵);
答:池塘四周栽了100棵树.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 解答此题的关键是根据题意,求出一圈相差的棵数,由此求出答案.


5