设点A(x1,y1),B(x2,y2)在抛物线y^2=2px(p>0)上求证:直线AB在x轴上的截距

设点A(x1,y1),B(x2,y2)在抛物线y^2=2px(p>0)上求证:直线AB在x轴上的截距
设点A(x1,y1),B(x2,y2)在抛物线y^2=2px(p>0)上,求证:直线AB在x轴上的截距为-y1y2/2p.
怎么带
gg22331 1年前 已收到1个回答 举报

行止录 春芽


因为A,B都在抛物线上,所以(y2)^2=2p(x2);(y1)^2=2p(x1);
两式相减可得(y1-y2)/(x1-x2)=2p/(y1+y2);
用A(x1,y1)B(x2,y2)表示一条直线 可得该直线为y-y2=k(x-x2);
那你把y-y2=k(x-x2) k=(y1-y2)/(x1-x2)=2p/(y1+y2)联立


8