过抛物线y=1/4(x^2)上不同两点A、B分别作抛物线的切线相交于P点,满足PA垂直PB (1)求点P的轨迹方程;

chunled 1年前 已收到1个回答 举报

lily的百合花 幼苗


4y=(x^2)
设点A:(m,0.25m^2)
设过A的切线y=kx+b
代入m,再代入4y=x^2,使根只有一个解
得切线为y=mx/2-0.25m^2
点B:(n,0.25n^2)
代入n,再代入4y=x^2,使根只有一个解
的切线为y=nx/2-0.25n^2
两直线垂直,满足m/2 * n/2=-1
mn=-4
n=-4/m
代入y=nx/2-0.25n^2,得
y=-2x/m-4/m^2
联立y=mx/2-0.25m^2
得x=m/2-2/m
则y=-1
P点轨迹为直线y=-1


9