若|a-b+3|+|2a+b|=0,先化简再求值.2a3b(2ab+1)-a2(-2ab)2.

adas154 1年前 已收到3个回答 举报

ee海盗 幼苗


解题思路:利用非负数的性质列出关于a与b的方程组,求出方程组的解得到a与b的值,所求式子先计算乘方运算,再计算乘法运算,最后算加减运算,得到最简结果,将a与b的值代入计算即可求出值.

原式=4a4b2+2a3b-4a4b2=2a3b,
∵|a-b+3|+|2a+b|=0,


a−b+3=0
2a+b=0,
解得:a=-1,b=2,
代入得:原式=-4.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算-化简求值,以及非负数的性质,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


3

gtxyzxf 幼苗


由题知,a-b+3=0,2a+b=0
所以a-b=-3
2a+b=0
解得a=-1,b=2
原式=4a^4b^2+2a^3b-4a^4b^2
=2a^3b
=2*(-1)^3*2
=-4


2

vincent2004_n 幼苗


│a-b+3│+(2a+b)^2=0
a-b+3=0 并且2a+b=0
算得 a=-1 ,b=2

2a^3b(2ab+1)-a^2(-2ab)^2
=2*(-1)^6*(-2*2+1)-(-1)^2*(2*2)^2
=-6-16
=-22


0