|1-|x||求不定积分

02210942 1年前 已收到2个回答 举报

ghrae 幼苗


1) 分4种不同情况:
x


6

12376 幼苗


|1-|x||=1-x (-1|1-|x||=x-1 (x<=-1或者x>=1)
-1∫|1-|x||dx=∫(1-x)dx
=x-1/2x^2+C
x<=-1或者x>=1时
∫|1-|x||dx=∫(x-1)dx
=1/2x^2-x+C


2