松树和柳树一共有两百七十棵.松树的棵数是柳树的2倍.松树有多少棵?

彩雲-1993 1年前 已收到2个回答 举报

浦江大海 幼苗


?

1年前 追问

6

举报 浦江大海

设柳树有x棵。则松树有2x棵。 方程为: x+2x=270 3x=270 x=270÷3 x=90 90×2=180(棵)

举报 浦江大海

请采纳

彩雲-1993 举报

能把柳树的棵数求出来吗,谢!

举报 浦江大海

柳树90棵

举报 浦江大海

请采纳吧

金鱼涵 幼苗


180


2