若关于x的方程3x-7=2x+a的解与方程4x+3=7的解相同,求2a的2次方+3a的解

ryb456456 1年前 已收到4个回答 举报

starok 春芽


4x+3=7的解
4x=7-3
x=1
代人方程3x-7=2x+a
3-7=2+a
a=-4-2
a=-6
2a的2次方+3a=2*36+3*(-6)=72-18=54


3

gingeree 幼苗


1.先解方程4x+3=7,x=1。 2.因为前一个方程与这个方程解相同,因此将x=1代入此方程,可得a=-6。 3.将a代入(2a)^+3a,解得为126。


2

只想**你 花朵


4x+3=7
x=1,把x=1代入3x-7=2x+a,得:a=-6
所以,(2a)^2+3a=(-6×2)^2+3×(-6)=144-18=126


1

cmcbbc 幼苗


4x+3=7 x=1
3x-7=2x+a a=--6
2a的2次方+3a 等于126


0