已知tana,tanb是一元二次方程3x^2+5x-2=0的两个根,且a∈(0,π/2),b∈(π/2,π).求tan(

已知tana,tanb是一元二次方程3x^2+5x-2=0的两个根,且a∈(0,π/2),b∈(π/2,π).求tan(a-b)和tan(a+b)的值
ipippipioo 1年前 已收到2个回答 举报

喊身 幼苗


3x^2+5x-2=0 的解为x= 2或 1/3
因为a∈(0,π/2),b∈(π/2,π).所以 tan a=1/3 tan b=2
所以tan(a-b)=(tan a-tan b)/(1+tan a*tan b)=-1
根据韦达定理得 tan a*tan b=-2/3
tan a + tan b =-5/3
所以tan(a+b)=(tan a+tan b)/(1-tan a*tan b)=-1
如果觉得正确,那就给我加分吧


10

我的鞋子会跳舞 幼苗


楼上说的挺对了~~主要考察的就是卡三角函数的值


1