3x的五次方-8x的四次方+x的平方+12x+4

llhhdd800724 1年前 已收到2个回答 举报

需要去上海面试了 种子


3x^5-8x^4+x^2+12x+4
=3x^5-6x^4-2x^4+4x^3-4x^3+8x^2-7x^2+14x-2x+4
=3x^4(x-2)-2x^3(x-2)-4x^2(x-2)-7x(x-2)-2(x-2)
=(x-2)(3x^4-2x^3-4x^2-7x-2)
=(x-2)(3x^4+x^3-3x^3-x^2-3x^2-x-6x-2)
=(x-2)[x^3(3x+1)-x^2(3x+1)-x(3x+1)-2(x+1)]
=(x-2)(3x+1)(x^3-x^2-x-2)
=(x-2)(3x+1)(x^3-2x^2+x^2-2x+x-2)
=(x-2)(3x+1)[x^2(x-2)+x(x-2)+(x-2)]
=(x-2)^2*(3x+1)(x^2+x+1)


6

xy0708 幼苗


你要问神马?


0