甲乙两车同时从A、B两地相对开出,甲车每小时行54千米,乙车每小时行48千米,两车在离32千米出相遇,A、

甲乙两车同时从A、B两地相对开出,甲车每小时行54千米,乙车每小时行48千米,两车在离32千米出相遇,A、
B两地相距多少千米?
开着小跑啃窝头 1年前 已收到3个回答 举报

涛猛杰 幼苗


是不是:甲乙两车同时从A、B两地相对开出,甲车每小时行54千米,乙车每小时行48千米,两车在离中点32千米出相遇
32×2×(54+48)÷(54-48)=1088(千米)

1年前 追问

6

开着小跑啃窝头 举报

算式的意思?

举报 涛猛杰

32×2×(54+48)÷(54-48)=1088(千米) 32×2表示甲比乙多走64千米 32×2÷(54-48)表示相遇时所用的时间 32×2×(54+48)÷(54-48)表示全程长度

开着小跑啃窝头 举报

可是这道题老师在题后面写了一个(832千米)可能是得数

举报 涛猛杰

正确答案就是1088千米 除非题目上的数字错了。

bapedoul 花朵


32×2÷(54-48)=32/3(小时)
(54+48)×32/3=1088(千米)
答:AB两地相距1088千米


1

gxglsugs 幼苗


两车两次相遇,共行了2+1=3个全程,
甲乙一共行了216÷(54-48)=36小时
走完一个全程需要走36÷3=12小时
全程是12×(54+48)=1224千米


1