以两圆(x-a)^2+y^2=r^2和x^2+y^2=r^2的公共弦为直径的圆

以两圆(x-a)^2+y^2=r^2和x^2+y^2=r^2的公共弦为直径的圆
求这个一般方程
回眸04 1年前 已收到1个回答 举报

staroy 幼苗


由题可知公共选的直线方程x=a/2(将第一个方程化为一般式,由公式(D1-D2)x+(E1-E2)y+(F1-F2)=0求得)又x^2+y^2=r^2,可得该圆的圆心为(0,0)半径为r,又公共弦是一条垂直于x轴的直线所以可知,圆心为(a/2,0)(0...


7