已知α为锐角,sinα=[4/5],tan(α-β)=[1/3],求cos2α和tanβ的值.

gg虚拟66 1年前 已收到2个回答 举报

pinkle 幼苗


解题思路:由题意可利用公式cos2α=1-2sin2α可求;由同角平方关系可先求cosα,结合已知要求tanβ,只要求解tan[α-(α-β)]即可

∵sinα=
4
5∴cos2α=1−2sin2α=1−2×(
4
5)2=−
7
25
∵α为锐角∴cosα=
1−sin2α=
3
5
∴tanα=
sinα
cosα=
4
3
∴tanβ=tan[α−(α−β)]=
tanα−tan(α−β)
1+tanαtan(α−β)=
9
13

点评:
本题考点: 二倍角的正弦;同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 本题目主要考查了二倍角公式、同角基本关系、两角差的正切公式在三角函数求值中的应用,解题的关键是灵活利用公式,属于基础试题.


4

淘书 幼苗


因为α 为锐角,sin α =4/5,cosα =3/5,所以cos2 α=1-2*sin α^2=-7/25,
tan( α -β)=sin α -β)/cos( α -β)=1/3,用三角函数和差公式把sin α =4/5,cosα =3/5代入即可求出
9cosβ=-5sinβ
tanβ =-9/5


2