把一个小球从离地面h=20m处,以v=10m/s的初速度水平抛出,不计空气阻力,求:

把一个小球从离地面h=20m处,以v=10m/s的初速度水平抛出,不计空气阻力,求:
(1)小球在空中的飞行时间t(g=10m/s2
(2)小球落地点离抛出点的水平距离s.
撑竿跳 1年前 已收到1个回答 举报

l258364703 幼苗


解题思路:小球做平抛运动,应用平抛运动规律可以求出球的运动时间、位移.

(1)小球在竖直方向做自由落体运动:
h=[1/2gt2
解得:t=

2h
g=

2×20
10]=2s
(2)小球在水平方向做匀速直线运动:
s=vt
解得:s=10×2=20m
答:(1)小球在空中的飞行时间t为2s;
(2)小球落地点离抛出点的水平距离为20m.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 本题考查了求物体的运动时间、水平位移与落地速度,分析清楚物体运动过程、应用平抛运动规律即可正确解题.


6