1.甲乙两个大队要运物资,甲每天运送64.4吨,比乙多运75%.现在甲乙同时运,当甲运了全部物资的50%的时候,甲队比乙

1.甲乙两个大队要运物资,甲每天运送64.4吨,比乙多运75%.现在甲乙同时运,当甲运了全部物资的50%的时候,甲队比乙队多运送138吨.请问共有多少吨物资.(结果是644吨)
2.甲乙从AB两地相向而行,甲行完全程要2小时,乙行完全程要1小时20分,请问甲乙什么时候相遇?(结果是4/5小时)
3.暑假上有两层书,原来上层的书比下层的多10本.现在,从上层拿154本到下层,这时下层比上层多2/3,求现在上层的书的本数.(结果是447本)
cara4480 1年前 已收到4个回答 举报

心在流血55 幼苗


由题意:乙队每天运送:64.4/(1+75%)=36.8(吨)
设这批救灾物资一共有x吨,
x/2-(x/2÷64.4×36.8)=138
解得:x=644
这批救灾物资一共有644吨
AB两地的距离为s
甲的速度为s/2,乙的速度为s/(4/3)=3s/4
s/(s/2+3s/4)
=1/(1/2+3/4)
=1/(5/4)
=4/5
从上层拿154放到下层后,下层比上层多的应该是
154-10+154=298(还包括上层少了154再加上下层多的154)
所以,现在上层有298÷2/3=447本.


4

恶心春晚 幼苗


1、乙每天运:64.4/(1+75%)=36.8(吨)
每天甲比乙多运:64.4-36.8=27.6(吨)
多运的138吨需要的天数:138/27.6=5(天)
5天内甲运全物资的一半,要全运完需10天,因此,总物资有:
64.4*10=644(吨)
2、1小时20分=4/3小时
设相遇时行驶了x小时
1/2*x+1/(4/3)*x=...


2

grin_123 幼苗


1. 64.4/(1+75%)=36.8 64.4-36.8=27.6 138/27.6=5 64.4*5/2=644
2.如果甲车的时间为2时 则则每小时可行二分之一的总路程 乙车行全程需一有三分之一小时 则每小时可行四分之三的总路程1/(0.5+0.75)=0.8时 ...


2

gharial 幼苗


1:设一共X吨 甲每天64.4吨 乙每天64.4/1.75=36.8吨
1/2*X/64.4(甲的用时)*36.8=1/2*X-138
解得X=644吨
2:甲每小时行1/2 乙每小时行3/4
所以1/(1/2+3/4)=4/5
3:
154-10+154=298(还包括上层少了154再加上下层多的154)
所以,现在上层有298÷2/...


0