(2010•广州二模)已知数列{an}和{bn}满足a1=b1,且对任意n∈N*都有an+bn=1,an+1an=bn1

(2010•广州二模)已知数列{an}和{bn}满足a1=b1,且对任意n∈N*都有an+bn=1,
an+1
an
bn
1−
a
2
n

(1)判断数列{
1
an
}
是否为等差数列,并说明理由;
(2)证明:(1+ann+1•bnn>1.
521mxy 1年前 已收到1个回答 举报

可爱的小恢恢 幼苗


解题思路:(1)根据
an+1
an
bn
1−
a
n
2
,把an+bn=1代入整理得[1an+1
1
an
+1,进而根据等差数列的定义判断出数列{
1
an
}
为等差数列.
(2)根据an+bn=1,a1=
1/2]求得a1和b1.进而根据(1)中
1
an
求得an,进而求得bn,进而可知要证不等式(1+ann+1•bnn>1,即(1+
1
n+1
)n+1•(
n
n+1
)n>1
,令f(x)=
lnx
x−1
(x>1)
,对函数f(x)进行求导,再令g(x)=
x−1
x
−lnx
,对函数g(x)进行求导,进而利用导函数判断f(x)和g(x)的单调性,进而利用函数的单调性证明原式.

(1)数列{
1
an}为等差数列.
理由如下:
∵对任意n∈N*都有an+bn=1,
an+1
an=
bn
1−
a2n,

an+1
an=
bn
1−
a2n=
1−an
1−
a2n=
1
1+an.
∴[1
an+1=
1
an+1,即
1
an+1−
1
an=1.
∴数列{
1
an}是首项为
1
a1,公差为1的等差数列.
(2)证明:∵an+bn=1,a1=
1/2]
∴a1=b1=[1/2].
由(1)知[1
an=2+(n−1)=n+1.
∴an=
1/n+1],bn=1−an=
n
n+1.
所证不等式(1+ann+1•bnn>1,即(1+
1
n+1)n+1•(
n
n+1)n>1,
也即

点评:
本题考点: 等差关系的确定;不等式的证明.

考点点评: 本小题主要考查导数及其应用、数列、不等式等知识,考查化归与转化的数学思想方法,以及抽象概括能力、推理论证能力、运算求解能力和创新意识


1