2X+(根号3-2)Y=1 4X+(根号3-4)Y=-1解方程组

6183267 1年前 已收到3个回答 举报

love_傻傻 幼苗


两式相减
2x-2y=-1-1=-2
x-y=-1
x=y-1
2(y-1)+(√3-2)y=1
2y+√3y-2y=3
√3y=3
y=√3
x=√3-1

1年前 追问

5

6183267 举报

不好意思 再问一题 (1+X-2分之2)除以X的平方-4分之一 -(2x-3)化简

举报 love_傻傻

这个式子看不明白 (2x-3)在分子上?

6183267 举报

嗯嗯, 你扣扣多少? 我着急 你加我下吧 五三一七二二六七三

举报 love_傻傻

{1+2/(x-2)}÷{1-(2x-3)/(x^2-4)} =(x-2+2)/(x-2)÷(1-2x+3)/(x+2)(x-2) =x÷(4-2x)/(x+2) =x(x+2)/(4-2x)

12kt 幼苗


第一个方程 两面乘以2减去第二个方程,得:
(根号3)y=3
即:y=根3
易知,x=根3-1


2

dichroite 幼苗


2X+(根号3-2)Y=-1
1 4X+(根号3-4)Y=-1
然后1式乘以7减去2式得
(6倍根号3-18)y=-6
可以算得y=(3+根号3)/6
代入式可以算得x了


1