(2006•南汇区二模)在“用单摆测定重力加速度”的实验中,用刻度尺量悬点到小球的距离为96.60cm,用卡尺量得小球直

(2006•南汇区二模)在“用单摆测定重力加速度”的实验中,用刻度尺量悬点到小球的距离为96.60cm,用卡尺量得小球直径是5.260cm,测量周期有3次,每次都在摆球通过最低点时按下秒表开始计时,同时将此次通过最低点作为第一次,接着一直数到计时终止,结果如下表:
1 2 3
数的次数 61 81 71
时间(s) 60.40 79.80 70.60
这个单摆振动周期的测量值是______s,当地重力加速度的值是______m/s2.(取三位有效数字)
甜蜜QQ糖 1年前 已收到1个回答 举报

浪漫飘飘 幼苗


解题思路:由题,每次都在摆球通过最低点时按下秒表开始计时,同时将此次通过最低点作为第一次,以后每两次通过平衡位置,单摆完成一次全振动.确定全振动的次数,求出周期.由单摆的周期公式求解当地重力加速度.

由题,第1次,次数n1=61,全振动的次数为N1=[61−1/2]=30次,周期T1=[60.40/30]s=2.01s
同理,第2次,测的周期T2=2.00s,第3次,测的周期T3=2.02s.
则周期的平均值为T=[1/3(T1+T2+T3)=2.01s
摆长L=96.60cm+
1
2×5.260cm=0.9923m
由T=2π

L
g]得,g=
4π2L
T2
代入解得,g=9.69m/s2
故答案为:2.01,9.69

点评:
本题考点: 用单摆测定重力加速度.

考点点评: 本题关键要采用多次测量取平均值,来减小测量的偶然误差,不能把一次测量结果作为周期,误差将较大.


7