给下列各数值填上适当的单位:(1)李明身高178______.(2)一箱苹果的质量约为15______.(3)成人步行的

给下列各数值填上适当的单位:
(1)李明身高178______.
(2)一箱苹果的质量约为15______.
(3)成人步行的速度约为6______.
(4)某液体的密度为13.6______.
烦躁的老杨 1年前 已收到1个回答 举报

mlf909 幼苗


解题思路:在补单位时,如果不知道自己所填写的单位是否正确,可以将单位进行换算后再看是否正确,或换成较大或较小的单位,看哪个比较合适.

(1)成年男子的身高在178cm左右,李明的身高接近成年人,在178cm左右.
(2)一箱苹果的质量在15kg左右.
(3)成年人步行的速度在1.7m/s=1.7×3.6km/h≈6km/h左右.
(4)某液体的密度在13.6×103kg/m=13.6g/cm3左右.
故答案为:(1)cm;(2)kg;(3)km/h;(4)g/cm3

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 物理学中,对各种物理量的估算能力,是我们应该加强锻炼的重要能力之一,这种能力的提高,对我们的生活同样具有很大的现实意义.


6