榨油厂用150千克黄豆榨出15千克豆油,照这样计算,榨0.5吨豆油,需要多少吨黄豆?

激越妙手 1年前 已收到3个回答 举报

lovingxixi_1984 幼苗


出油率是
15÷150×100%=10%
榨0.5吨豆油,需要黄豆
0.5÷10%=5(吨)


6

子康李 幼苗


由您得提问可得 10kg黄豆=1kg豆油 所以5t黄豆=0.5t豆油即榨0.5吨豆油需要5吨黄豆。


0

兔心似舞 幼苗


你的出品率太低了吧!
低到不正常
应该出油率在10`15%才正常吧!
你这个样成1%


0