已知化学方程式:①2H2S+SO2=3S↓+2H2O②MgN2+6H2O=3Mg(OH)2+2NH3↑,请分别仿照上述两

已知化学方程式:①2H2S+SO2=3S↓+2H2O②MgN2+6H2O=3Mg(OH)2+2NH3↑,请分别仿照上述两个方程式,完成下列化学方程式:
①NH3和NO2反应______
②Al4C3和H2O反应______
又知:硫和氧的化学性质相似,在某些化合物中,硫原子可以代替氧原子,请完成下列化学反应方程式:P2S5溶于Na2S溶液中______.
0留住昙花de生命0 1年前 已收到1个回答 举报

一个快乐的猪 幼苗


解题思路:根据题中的方程式分析此类物质的反应原理,然后书写化学方程式,注意配平和生成物的状态.

由2H2S+SO2=3S↓+2H2O看出,氢化物和氧化物反应是生成单质和水,故NH3和NO2反应能生成氮气和水,化学方程式为:8NH3+6NO2═7N2+12H2O;
由MgN2+6H2O=3Mg(OH)2+2NH3↑,氮化物与水反应生成碱和氨气,故碳化铝和水反应生成氢氧化铝和甲烷,化学方程式为
五氧化二磷溶于氧化钠溶液中时发生的反应是五氧化二磷溶于水得到磷酸,氧化钠溶于水得到氢氧化钠,磷酸和氢氧化钠反应生成磷酸钠和水,因此五氧化二磷和氧化钠反应生成磷酸钠,化学方程式为P2O5+3Na2O=2Na3PO4硫和氧的化学性质相似,在某些化合物中,硫原子可以代替氧原子,因此P2S5溶于Na2S溶液中生成物将氧元素换成硫元素即可,化学方程式为P2S5+3Na2S=2Na3PS4
故答案为:①8NH3+6NO2═7N2+12H2O; ②Al4C3+12H2O=4Al(OH)3+3CH4↑③P2S5+3Na2S=2Na3PS4

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 在解此类方程式的书写题时,首先确定反应原理,然后再依据原理找出反应物、生成物和反应条件,根据方程式的书写规则书写方程式.


6