10克碳酸钙与100克稀盐酸完全反应,所得溶液的质量是多少

zxpp2001 1年前 已收到2个回答 举报

shijun126 幼苗


设生成的CO2质量为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
100 44
10g x
100 44
----==----
10g x
x=4.4g
反应前后物质的总质量是不变的,由于有气体生成,气体从溶液中溢出,所以所得剩下溶液的质量为100+10-4.4=105.6g


6

fufu2008 幼苗


设生成的溶液质量为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
10g x

100 111
10g x
---=---- 解得x=11.1g
100 111


1