(1)买500克一斤的白菜,它每斤2元,买100克多少钱?是不是这样:100÷500×3=0.请说明基本原理及其公式好吗

(1)买500克一斤的白菜,它每斤2元,买100克多少钱?是不是这样:100÷500×3=0.请说明基本原理及其公式好吗谢谢
(2)一个3m2的花坛,种4种花,每种花平均占地多少平方米?5种花呢?(请用分数表示)请说明基本原理及其公式好吗谢谢
tanxu8023 1年前 已收到1个回答 举报

ll很帅 幼苗


2÷500×100=0.4(元)
总价钱÷总重量×买的重量=花的钱
3÷4=3/4
种4种花,每种花平均占地3/4平方米
3÷5=3/5
种5种花,每种花平均占地3/5平方米
总面积÷种的花的棵数=每种花平均占地面积


1