甲桶油45千克,乙桶油24千克,从甲倒多少给乙,甲桶油是乙桶的1.5倍(用方程解)

winney1029 1年前 已收到2个回答 举报

shishan786 种子


设:倒X千克.
(45-X)=1.5(24+X)
X=3.6


2

hldyk888 幼苗


设甲倒给乙X千克.
45-X=1.5*(24+X)
X=3.6


2