求函数f(x)=x^2在点(2,4)处的切线斜率

求函数f(x)=x^2在点(2,4)处的切线斜率
===
回风舞雪0532 1年前 已收到5个回答 举报

海之鸟66 幼苗


先对函数f(x)=x^2,进行求导得2x,然后带入x=2,得斜率为2*2=4.
求函数某点的斜率的一般步骤是:(1)先对函数求导(2)带入该点的自变量值(即x).


7

流水风 幼苗


求导得f'(x)=2x,代入x有:f'(2)=4,为所求斜率


1

kjkk 幼苗


求导得f(x)'=2x,而切线斜率K=f(x)'=2x,故在点(2,4)处,K=2X2=4。


1

光明天使miss 幼苗


f'(x)=2x
所以f(x)=x^2在点(2,4)处的切线斜率为4 (将X=2代入)


1

QQ乖 幼苗


f(x)=x^2,求得f(x)的导数为2x,在(2,4)点的斜率k=2*2=4


0