某中学举行乒乓球比赛,小明他们班有5人进行淘汰赛,选出1人参加学校的决赛,班主任杨老师计算一下比赛的次数:“由于5是奇数

某中学举行乒乓球比赛,小明他们班有5人进行淘汰赛,选出1人参加学校的决赛,班主任杨老师计算一下比赛的次数:“由于5是奇数,所以第一论有一个队员落空,第2轮还得出现一次落空,一共需要进行4场比赛.”选拔出一个队员后,学校共有37个班级参加决赛,也采用淘汰赛,你知道共有多少轮空的次数吗?
ymj6ghu 1年前 已收到1个回答 举报

宣霓施 幼苗


解题思路:把37个班每次淘汰后还剩的队数列举出来即可得出结论

第1轮还剩37÷2+1=19(人),一个队员落空,
轮2还剩19÷2+1=10(人),一个队员落空,
第3轮还剩10÷2=5(人),
第4轮还剩5÷2+1=3(人),一个队员落空,
第5轮还剩3÷2+1=2(人),一个队员落空,
第6轮还剩2÷2=1(人);
所以,共有4次落空,
答:共有4轮空的次数.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题关键是结合每次剩余的人数是奇数还是偶数确定轮空的次数.


9