质量2kg的物体放在水平地面上,u=0.2,今施加10N水平推力,求5s后它的位移达多少?那个u是niu 拼音打不出来

质量2kg的物体放在水平地面上,u=0.2,今施加10N水平推力,求5s后它的位移达多少?那个u是niu 拼音打不出来 郁闷,
haoxm123 1年前 已收到4个回答 举报

sardine1101 幼苗


由于u=0.2,因此摩擦力f=umg=4N 又受到10N推力,因此合力=10-4=6N=ma
a=3m/s2 x=0.5at*t 将t=5s代入可以解出其位移=0.5*3*25=37.5m


5

小海豚1984 幼苗


F=10-0.2*2*10=6
a=6/2=3
s=0.5*a*t2=37.5


2

迷茫的湖 幼苗


摩擦力f=2*10*0.2=4 N
合外力为 10-4=6N
加速度为a=6/2=3 m/s^2
位移s= 1/2*a*t^2=0.5*3*5^2=37.5 m


1

我爱吃糖 幼苗


ma=F-μmg
x=0.5a*t²
解出x即可


1