关于x的方程2(2x-1)=t(2x-5)+8(t≠2)的解是

小小8804 1年前 已收到5个回答 举报

stocktopview 春芽


2(2x-1)=t(2x-5)+8
4x-2=2tx-5t+8 两边减去 2tx
(4-2t)x-2=8-5t
(4-2t)x=10-5t (t≠2,则4-2t≠0) 两边除以(4-2t)
x=(10-5t)÷(4-2t)
x=(10-5t)/(4-2t)


2

战略战术 幼苗


2(2x-1)=t(2x-5)+8
4x-2=2tx-5t+8
4x-2tx=10-5t
(4-2t)x=10-5t
x=(10-5t)/(4-2t)
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


2

satyrlw 幼苗


2(2x-1)=t(2x-5)+8,4x-2=2xt-5t+8,x(4-2t)=10-5t,x=5(2-t)/2(2-t),x=2.5


2

你我匆匆皆过客 幼苗


4x - 2 = 2tx-5t+8

(4-2t)x = 10-5t

因为t≠2 所以

x = (10-5t)/ (4-2t)

x = 5(2-t)/2(2-t)

x= 5/2


1

yplzbbm 幼苗


2(2x-1)=t(2x-5)+8
4x-2=2tx-5t+8 两边减去 2tx
(4-2t)x-2=8-5t
(4-2t)x=10-5t (t≠2,则4-2t≠0) 两边除以(4-2t)
x=(10-5t)÷(4-2t)
x=(10-5t)/(4-2t)


0